à votre disposition au :      Espace clients
Le site des livres rares, anciens et autres objets de collection
Recherche Rapide
 
  Recherche détaillée
         Categories
  AideConditions générales ed venteContactez nous
LIVRES   
Generalites
 Generalites
   Generalites 
   Le savoir 
   Phénomènes mystérieux et controversés 
   Le livre 
   Traitement des données. informatique 
 Bibliographies
 Bibliothéconomie et sciences de l'information
 Encyclopédies générales
 -
 Publications en série d'ordre général
 Organisations générales et muséologie
 Journalisme. édition. journaux
 Recueils généraux
 Livres rares
Philosophie et disciplines connexes
Religion
Sciences sociales
Langues
Sciences de la nature et mathematiques
Technique (sciences appliquees)
Les arts
Litterature (belles-lettres)
Geographie. histoire. sciences auxiliaires de l'hi
Littérature populaire
Techniques. sciences appliquées
JOURNAUX
REVUES
  
AFFICHES
GRAVURES
IMAGES
  
ARCHIVES
VIEUX PAPIERS
DIVERS
  
LE COIN DES
COLLECTIONNEURS
  
SALON 1946, MUSéE MASSEY
19,80 Euros / FF
Amis des arts de Tarbes et de la Bigorre. 1946. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Agraffes rouillées. Intérieur frais. Catalog ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20014498]
Stock : 1
29 juin et 28 juillet 1946, 7 ème éxposition.
ALMANACH DU SEMEUR DES HAUTES-PYRéNéES 1941
29,80 Euros / FF
Semeur.. 1941. In-12 Carré. Broché. Etat du neuf. Couv. légèrement passée. Manque en coiffe de pied. Intérieur bon état. 90p, avec pub hors  ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20014432]
Stock : 1
14 ème année.
BULLETIN DE L'ASSOCIATION PYRéNéENNE DE LUCHON, N°1
49,50 Euros / FF
Librairie Sarthe. sans date. In-8 Carré. Broché. A restaurer. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 78p, illustré de cartes et de pla ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20013337]
Stock : 1
Présentation des thermes de LUCHON.
LUCHON ET LES ENVIRONS
19,80 Euros / FF
Hachette. 1954. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 64p tres illustreésde photos dans le tex ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20009190]
Stock : 1
Collection : Les guides bleus illustrés.
VOYAGE AUX PYRéNéES, PAR L'AUTEUR DES SOUVENIRS DE VOYAGE
59,25 Euros / FF
Librairie de L. Lefort. 1865. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Quelques rousseurs. 168 pp., mors  ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [ROD0007721]
Stock : 1
LA ROUTE DES PYRéNéES
19,80 Euros / FF
Hachette. 1930. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 48 pp. nombreuses photosn&b, cartes.
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [ROD0010489]
Stock : 1
Collection "Routes de France"
LA FAMILLE RURALE EN PROVENCE AU XVE ET AU XXE SIECLES
39,80 Euros / FF
[ABEL ETIENNE ] Tous les livre de cet auteur
L. Queyrot. 1913. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 134 pages.
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO30006558]
Stock : 1
Envoi de l'auteur sur page de titre.
REVUE DE BéARN. N°3
19,80 Euros / FF
[ACADEMIE DE BEARN ] Tous les livre de cet auteur
PRIVAT Edouard / DIDIER Henri. 1928. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 103 pages. Quelques trous  ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20044129]
Stock : 1
Cami, par Jean Cassou. Le Béarn dans le légende, par Palay. Jeanne d'Albret et les troubles de la religion en Béarn, Bigorre, Soule et Navarre 1560-1572, par Denise Jullien....
REVUE DE BéARN N°2
14,90 Euros / FF
[ACADEMIE DE BEARN ] Tous les livre de cet auteur
PRIVAT Edouard / DIDIER Henri. 1927. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs. 127 p ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20044130]
Stock : 1
L'hymne au Béarn, par Jammes. La Poésie, par C. Foix. Souvenirs sur JP Toulet, par Dartiguenave. Maurica Barrès à Pau, par De Zangroniz....
REVUE DE BéARN N°1
19,80 Euros / FF
[ACADEMIE DE BEARN ] Tous les livre de cet auteur
PRIVAT Edouard / DIDIER Henri. 1925. In-8 Carré. Broché. Bon état. 1er plat abîmé. Coiffe en pied abîmée. Non coupé. 88 pages. Quelques rous ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20044131]
Stock : 1
L'âme béarnaise, part De Bordeu. Charles Foix, par A. Martignon. Lac de Gaube, par Sarrailhé....
AX-LES-THERMES. HUIS DE L'ANDORRE.
29,80 Euros / FF
[ADELIN MOULIS. ] Tous les livre de cet auteur
Chez l'auteur.. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 186 pages. 3 cartes postales. 3 pla ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20028312]
Stock : 1
Histoire, tourisme, thermalisme, sports d'hiver, monographies. n° 09.
GéOGRAPHIE ET TARN-ET- GARONNE 4èME éDITION
14,90 Euros / FF
[ADOLPHE JOANNE ] Tous les livre de cet auteur
Hachette. 1905. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 56p.Carte coloriée dépliante + 13 gravure ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20005746]
Stock : 1
Climat, curiosités naturelles, personnages célèbres, population, division administrative..
PERPIGNAN
29,80 Euros / FF
[ALDUY PAUL ] Tous les livre de cet auteur
ISBN : 2907815008
EDITIONS SYLVIE PALLARD. sans date. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pag ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO30018779]
Stock : 1
CE QU'IL FAUT VOIR DANS LE PYRéNéES
59,25 Euros / FF
[ALLARY J. & G. ] Tous les livre de cet auteur
CHEZ LES AUTEURS. Non daté. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 240 pages. Nombreux dessins  ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20052752]
Stock : 1
40 excursions spécialement étudiées et minutieusement décrites. Collection "Tourisme Automobile". Dessins originaux à la plume.
REGARDS SUR ROQUECOURBE
29,80 Euros / FF
[ALMAIRAC GEORGES ] Tous les livre de cet auteur
ISBN : 2950476112
Chez l'auteur. 1990. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 223 pages. Illustré de nombreuses ph ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO40106440]
Stock : 1
Préface de Pierre Servat, Maire de Roquecourbe. Avant-propos de G.L. Marchal, Prés. de la Soc. Cult. du Pays Castrais.
FIGEAC - EN -QUERCY: SON HISTOIRE, SES MONUMENTS
24,90 Euros / FF
[ANDRE SORS ] Tous les livre de cet auteur
Imprimerie Salingrades. non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur bon état. 216 pages illustrées de ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO30003939]
Stock : 1
Figeac au Moyen Age, la fin de la féodalité et les temps modernes, Figeac à l'époque de la Révolution, à la découverte du vieux Figeac, les temps actuels.
PEYRUSSE-LE-ROC EN ROUERGUE. L'ANTIQUE PETRUCIA.
14,90 Euros / FF
[ANGELERGUES FRANÇOIS ] Tous les livre de cet auteur
IMP. SALINGARDES. 1960. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 87 pages. Nombreuses photos en n ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO80038443]
Stock : 1
HOMO XX
19,80 Euros / FF
[ANNALES DE L'UNIVERSITÉ DE TOULOUSE - LE MIRAIL ] Tous les livre de cet auteur
université de Toulouse - Le Mirail. 1980. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 112 p. ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [ROD0042841]
Stock : 1
A la re-découverte du corps perdu ; anatomie et physiologie d'une rupture ; la représentation du corps chez la personne soignée....
LUCHON, ALBUM ARTISTIQUE
19,80 Euros / FF
[ANONYME ] Tous les livre de cet auteur
Imp. Levy et fils & Cie. sans date. In-12 Carré à l'italienne. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. ~ 20 p ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [RO20024965]
Stock : 1
album de photos.
XIVE DINER GASTRONOMIQUE
19,80 Euros / FF
[ANONYME ] Tous les livre de cet auteur
Confrérie de lz jubilation. 1961. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 11 pages, nombreuses il ...........
cliquez sur l'icone de la fiche ou le bouton "Voir le détail", pour plus d'informations
Réf: [ROD0037199]
Stock : 1
Toulouse en Languedoc, dîner du 18 octobre 1961. + le XIIIe dîner de Toulouse du 19 octobre 1960.



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [Suivant >>]

 Ajouter à vos favoris   Partenaires   
  Votre panier
Qte Article Prix
Aucun article sélectionné
Article   
Total*