A propos du Livre.com
A votre service depuis 1999
Nous proposons aux passionnés des livres d'occasion, livres rares, livres anciens, journaux, archives,
cartes postales, revues, courriers, disques vinyls, et d'autres objets de collection.
Plus de 1 000 000 articles en stock entreposés dans nos locaux
Vous pouvez effectuer une recherche détaillée, parcourir les rayons de notre collection classés par thèmes
(classification de Dewey bien connue des bibliothécaires), sur
www.le-livre.fr
Recherche Rapide
1 467 NouveautésSaisies le 18/06/2013 / Mis en ligne le 19/06/2013
"Cette Affaire Infernale". Les philosphes contre Jean-Jacques. L'affaire J.J. Rousseau / Hume, 1766
Auteur : GUILLEMIN HENRI
PLON ET NOURRIT. 7ème édition. 8 avril 1942. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 354 pages. 2 portraits noirs et blancs, en
Prix : 19,80 €
"English is Fun". Enseignement audio-visuel.
Auteur : VERRON L.
ODIL. 1965. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Ouvrage de 194 pages. Nombreux dessins en noir, blanc et rouge en vignette
Prix : 24,90 €
"Gauguin - Les Impressionnistes" Expositions didactiques au Musée des Peintures, du 19 février au 19
Auteur : VILLE DE BORDEAUX
CHEZ L'AUTEUR. 1950. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Brochure de 8 pages de texte dactylographié.
Prix : 14,90 €
"IL EST ECRIT!" - RECUEIL DE LECTURES BIBLIQUES - POUR L'INSTRUCTION, L'EXHORTATION ET LA CONSOLATIO
Auteur : COLLECTIF
SOCIETE POUR LA LECTURE METHODIQUE DE LA BIBLE. 1907. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 411 pages - 2 signets.
Prix : 29,80 €
"JE VOUS APPELLE AMIS". ENTRETIENS AVEC GUILLAUME GOUBERT.
Auteur : TIMOTHY RADCLIFFE
LA CROIX / CERF. 2001. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 322 pages. Premier plat illustré en couleurs.
Prix : 19,80 €
"Securit" et "Durlux". Produits verriers de haurte résistance.
Auteur : BSN (BOUSSOIS - SOUCHON - NEUVESEL)
CHEZ L'AUTEUR. Janvier 1968. In-4 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Plaquette de 12 pages. Quelques dessins en vert et blanc, et q
Prix : 19,80 €
(Culture pub) le magazine N°1 : Sexe, comment la pub fait sauter les tabous - Le Pentagone nous vend
Auteur : DONN VLADIMIR & COLLECTIF
CULTURA MAG EDITIONS. Nov - Déc 2000. In-4 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Magazine de 111 pages, richement illustré en couleurs.
Prix : 29,80 €
100 COMPOSITIONS DECORATIVES EN FER FORGE.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré à l'italienne. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 25 pages. Premier plat illustré en marron. 100 motifs
Prix : 39,80 €
100 CONGRES POUR UN CODE CIVIL. 1891-2004.
Auteur : ME SOPHIE CHAINE, ME J.-F. PILLEBOUT
NOTAIRES DE FRANCE. 2004. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Sous emboîtage. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 229 pages. Toile verte, titre doré. Embo
Prix : 49,50 €
100 ENSEMBLES DE RAMPES ET BALLUSTRADES METALLIQUES. AU SERVICE DU FERRONNIER.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. Environ 30 planches de dessins en noir et une couleur. Partie des pages détaché
Prix : 49,50 €
100 MOTIFS DE FERRONNERIE. SERIE 1 ET SERIE 2.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Environ 25 pages pour chaque volumes. 200 motifs en vert ou marro
Prix : 59,25 €
100 PORTAILS EN FER FORGE AU SERVICE DU FERRONNIER. TOMES I et II.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Environ 50 pages de modèles bicolores. Feuillets contenus dans un porte vue
Prix : 59,25 €
100 PORTAILS EN FER FORGE. AU SERVICE DU FERRONIER. TOME 2. 50 MODELES.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. Environ 25 pages de dessins en noir bleu et blanc. Ruban adhésif marron au dos.
Prix : 29,80 €
100 RAMPES D'ESCALIER EN FER FORGE.
Auteur : COLLECTIF
G. POTIER. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. Environ 50 pages de modèle en noir. Manque la majeure partie du dos.
Prix : 49,50 €
16 TOMES. MEMOIRES DU MONDE. TOME 1: LES DEBUTS DE L HUMANITE, TOME 2: LA NAISSANCE DES GRANDES CULT
Auteur : COLLECTIF.
CAVENNE MEDIAS.. 1996. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 300 pages environ par tomes. Nombreuses illustrations en noir et blanc et
Prix : 199,00 €
17e Salon international de l'Emballage.
Auteur : COLLECTIF
DE LA SEPIC. 1986. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Ouvrage indexé de 346 pages. Nombreuses planches publicitaires illustrés en
Prix : 24,90 €
1981 L'ANNEE DE FRANCOIS MITTERRAND.
Auteur : LEBACQZ ALBERT.
FRANCE-EMPIRE.. 1982.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 286 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs.
Prix : 14,90 €
19e DISTRICT - LES FLICS DU QUARTIER LE PLUS CHIC DE NEW YORK RACONTENT.
Auteur : ADOCK LARRY THOMAS
FRANCE LOISIRS / PRESSES DE LA CITE. 1987. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 252 PAGES - augmenté d'un carte en noire en f
Prix : 14,90 €
2 TOMES. HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE.
Auteur : THIERS MA.
FURNE.. 1865. In-4 Carré. Broché. A restaurer. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 792 + 800 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. T
Prix : 49,50 €
2 TOMES. L AUTO ANALYSE DE FREUD ET LA DECOUVERTE DE LA PSYCHANALYSE.
Auteur : ANZIEU DIDIER.
PUF.. 1975. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 853 pages de texte + 15 planches illustrations en noir et blanc. Couverture rempliée.
Prix : 59,25 €
2 TOMES. L HOMME DE L OFFRANDE. LA FRANCE D ARGENT.
Auteur : ESTIENNE Y.
BONNE PRESSE.. 1956. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 192 + 209 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors te
Prix : 49,50 €
2 TOMES. NAPOLEON BONAPARTE.
Auteur : BOURGUIGNON JEAN.
NATIONALES.. 1936 - 1937. In-Plano Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 410 + 392 pages. Nombreuses illustrations en
Prix : 79,00 €
3 TOMES. MEMOIRES DE LA REINE HORTENSE.
Auteur : COLLECTIF.
PLON.. 1927. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 369 + 391 + 400 pages. Frontispice en noir et blanc dans chaque tome.
Prix : 79,00 €
30-40 L'ALBUM DE MA JEUNESSE / MON ENFANCE, MON ADOLESCENCE.
Auteur : ARMELLE LEROY / LAURENT CHOLLET
HORS COLLECTION. 2008. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 111 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs
Prix : 29,80 €
301 DRAEGER - LE 301 MIROIR FIDELE DE LA VIE / PLAQUETTE ..
Auteur : COLLECTIF
DRAEGER. ANNEES 50. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. plaquette a 3 volets illustrées de photos en couleurs.
Prix : 29,80 €
4 VOLUMES. MES PLUS BEAUX CONTES: LE CHAT BOTTE, CENDRILLON, LES TROIS PETITS COCHONS, LE LIEVRE ET
Auteur : COLLECTIF.
IMAGE ET PAGE.. 1992. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Sous emboîtage. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 55 pages par volume. Nombreuses illustrati
Prix : 59,25 €
50 EXERCICES DE BRIDGE.
Auteur : MICHEL LEBEL
EDITIONS DU ROCHER / BRIDGE MAÎTRISE. 2007. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 281 pages.
Prix : 29,80 €
6 TOMES EN 3 VOLUMES. HISTOIRE DE LA BASTILLE DU TOME 1 A 6.
Auteur : MAQUET ALBOIZE ET AUGUSTE.
ADMINISTRATION DE LIBRAIRIE.. 1844. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 335 + 350 + 326 + 345 + 339 + 337 pages. Nombreuses i
Prix : 149,00 €
90 VERSIONS BRITANNIQUES ET AMERICAINES - pour les candidats au baccalaureat.
Auteur : LAMAR R. / PRUVOT A.
HACHETTE. 1948. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Intérieur acceptable. 90 pages agraffées .
Prix : 24,90 €
A COEUR PERDU.
Auteur : ADLER ELISABETH
FRANCE LOISIRS / BELFOND. 2002. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 330 PAGES.
Prix : 29,80 €
A COEUR PERDU.
Auteur : ADLER ELISABETH
FRANCE LOISIRS / BELFOND. 2002. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 330 PAGES.
Prix : 24,90 €
A L'AUBE DU 3e MILLENAIRE
Auteur : JEAN-PAUL II
MAME / PLON. 1994. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 111 pages. Premier plat illustré en couleurs.
Prix : 19,80 €
A LA CONQUETE DE L'EDREDON
Auteur : SYLVAIN CLAUDE
Gautier-Languereau. 1950. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 126 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte
Prix : 14,90 €
A LA CONQUETE DE L'EDREDON
Auteur : SYLVAIN CLAUDE
Gautier-Languereau. 1948. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Manque en coiffe de pied. Intérieur acceptable. 126 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blan
Prix : 19,80 €
A la découverte de Rome et du Moyen-Âge. Musées du louvre, Cluny, Monuments français.
Auteur : BERNARD CLAUDE
MAGNARD. 1977. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pages. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc.
Prix : 14,90 €
A PROPOS DE LA SEPARATION DES EGLISES ET DE L'ETAT
Auteur : SABATIER PAUL
Librairie Fischbacher, Paris. 1905. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 108 pages. Ruban adhésif noir encollé sur le dos, le co
Prix : 29,80 €
A QUELQUE CHOSE MALHEUR EST BON.
Auteur : RAYMOND EMMELINE
FIRMIN DIDOT. 1876. In-12 Carré. Relié toile grenée. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 337 pages - Dos a 4 nerfs - auteur, titre et filets dorés
Prix : 59,25 €
A SURVEU OF ZAIRIAN ART. THE BROSSON COLLECTION.
Auteur : JOSEPH CORNET
NORTH CAROLINA MUSEUM OF ART. 1978. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 379 pages.Toile noire, titres cuivrés. Jaquette illustrée
Prix : 99,00 €
Abattre un homme.
Auteur : PRACHE GASTON
CHEZ L'AUTEUR. 1945. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos satisfaisant. Non coupé. 376 pages. 1er plat de couverture et page de titre, absents. "Exemplaire perso
Prix : 39,80 €
ABC BAC HISTOIRE - NOUVEAU PROGRAMME - DE LA SECONDE GUERRE MONDIALE A NOS JOURS - PLANS DE DEVOIRS
Auteur : TACEL MAX / CHABOTE ROBERT
FERNAND NATHAN. 1984. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 319 pages reliées en spirales.
Prix : 14,90 €
ACHILLE TALON VOUS SALUE BIEN.
Auteur : GREG.
DARGAUD.. Non daté. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 48 pages. Bande dessinée en couleurs.
Prix : 14,90 €
Actualité des Arts, N°4 : Bombois, Hilaire, Utrillo, Cacheux, Mac'Avoy, Moretti, Rohner.
Auteur : SARAF ALAIN & COLLECTIF
IMP. JEAN DIDIER. Mai 1991. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Revue de 66 pages, illustrées en couleurs. Coiffe en pied légèrement usé
Prix : 14,90 €
ADRIENNE ou LA VIE DE Mme LAFAYETTE + ENVOI DE L'AUTEUR
Auteur : ANDRE MAUROIS
HACHETTE. 1965. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos plié. Intérieur frais. 570 pages. Auréole au dos, fané.
Prix : 99,00 €
AGENDA DES PROFESSIONS JUDICIAIRES ET JURIDIQUES. 1976., 130e ANNEE.
Auteur : COLLECTIF
LIBRAIRIE DU JOURNAL DES NOTAIRES ET DES AVOCATS. 1976. In-8 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 640 pages.
Prix : 29,80 €
AIMER CHOPIN
Auteur : PIERRE BRUNEL
PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCES / MUSIQUE ET MUSICIENS. 1999. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 212 pages. Premier plat illustré
Prix : 29,80 €
ALAIN JUPPE ou LA TENTATION DU POUVOIR. +ENVOI DE PHILIPPE HARROUARD.
Auteur : ISABELLE DATH, PHILIPPE HARROUARD
JC LATTES. 1995. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 279 pages. Premier plat illustré en couleurs.
Prix : 49,50 €
ALBUM DE PEINTURE - LA PALETTE.
Auteur : COLLECTIF
INCONNU. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Papier jauni. Environ 15 pages agraffées et illustrées en couleurs et noir et blanc - Certa
Prix : 29,80 €
Alex et l'Odyssée du Téléthon.
Auteur : COLLECTIF
J'AI LU. 1991. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Livret de 32 pages. Nombreuses photos et illustrations en couleurs, dans le texte
Prix : 14,90 €
ALGEBRE ET GEOMETRIE ANALYTIQUE, CLASSES DE 1re B, Tn E
Auteur : CHAPPELLET R., DRIVAS G.
Dunod. 1968. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 237 pages. Annotations au crayon au dos du 2e plat.
Prix : 19,80 €
ALLONS-Y !, HISTOIRE CONTEMPORAINE (1re PARTIE)
Auteur : IBELS H.-G.
P.-V. Stock, Paris. 1898. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 111 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc hors
Prix : 79,00 €