A propos du Livre.com

A votre service depuis 1999
Nous proposons aux passionnés des livres d'occasion, livres rares, livres anciens, journaux, archives, cartes postales, revues, courriers, disques vinyls, et d'autres objets de collection.
Plus de 1 000 000 articles en stock entreposés dans nos locaux
Vous pouvez effectuer une recherche détaillée, parcourir les rayons de notre collection classés par thèmes (classification de Dewey bien connue des bibliothécaires), sur www.le-livre.fr

Recherche Rapide

Rechercher par titre ou mot(s)-clé(s) :
Pour effectuer une recherche détaillée rendez vous sur www.le-livre.fr

1 054 NouveautésSaisies le 16/05/2012 / Mis en ligne le 17/05/2012

"...EN CONTRADICTION AVEC L'ESPRIT DU MONDE...".
Auteur : VOLLE FRANCIS
JOYEUSE LUMIERE. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 535 pages augmentées de quleuqes illustrations en noir et blanc -
Prix : 49,50 €
"L'ABBE TEMPÊTE". ARMAND DE RANCE. REFORMATEUR DE LA TRAPPE.
Auteur : HENRI BREMOND
HAHCETTE / FIGURES DU PASSE. 1929. In-8 Carré. Broché. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 248 pages. Frontispice en noir et blanc. Partie des pages non coup
Prix : 14,90 €
"LE FILET S'EST ROMPU" Ps. 124. CHEMINEMENT SPIRITUEL VERS LA VRAIE LIBERTE. AVEC SAINTE-JEANNE DE L
Auteur : FRANCOISE SOURY-LAVERGNE
IMPR. SAINT-PAUL, BAR-LE-DUC. 1973. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 158 pages.
Prix : 14,90 €
"LE TOUR DU MONDE EN 120 IMAGES" PAR JACQUELINE
Auteur : COLLECTIF
CHOCOLATS MENIER. 1956. In-4 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pages. Dos de toile grège. Premier plat illustré en couleurs, légèr
Prix : 59,25 €
'L'OEIL DE MOSCOU' A PARIS (1922-1924)
Auteur : DROZ JULES HUMBERT
Julliard. 1964. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 265 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte.
Prix : 14,90 €
... ET L'EXTASE VIENDRA! - COLLECTION "TU SERAS MIENNE..."
Auteur : DE LA HATTAIS LOUIS
ET REVUES FRANCAISES. 1947. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 126 pages - couverture illustrée en couleur.
Prix : 39,80 €
1 PETITE AFFICHE : MOI AUSSI J'AIME LES ANIMAUX
Auteur : COLLECTIF
NON DATE. Bon état. 1 petite affiche en couleurs de 15X21 cm.
Prix : 10,95 €
104 PEUGEOT.
Auteur : COLLECTIF.
PUBLICITE FRANCAISE. 1979. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 10 pages environ. Non paginé. Nombreuses illustrations en couleurs dan
Prix : 14,90 €
15 RECETTES DE CHEFS POUR VIVRE L EFFET AQUITAINE.
Auteur : REGION AQUITAINE.
CHEZ L AUTEUR.. 2007. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 36 pages environ. Non paginé. Nombreuses illustrations en couleurs dans le
Prix : 19,80 €
1871, HISTOIRE DE LA COMMUNE
Auteur : LISSAGARAY
Delphes. Non daté. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 392 + env. 20 pages.
Prix : 29,80 €
2 TOMES LES VAGABONDS ENCHANTES. VIVA MEXICO TOME 1 . ADIOS AMIGOS TOME 2.
Auteur : LAMB DANA.
JULLIARD. 1953 et 1955. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable. 313 + 287 pages. Couverture rempliée illustrée en couleurs. Planches p
Prix : 29,80 €
2 TOMES. MAXIMES ET PENSEES . CARACTERES ET ANECDOTES.
Auteur : CHAMFORT.
NATIONALE.. 1953 - 54.. In-8 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 253 + 377 pages. Frontispice en noir et blanc sur le tome 1.
Prix : 79,00 €
2 VOLULES : LE LATIN EN POCHE dictionnaire français- latin. + LE LATIN EN POCHE dictionnaire latin-f
Auteur : HENRI GOELZER
GARNIER. 1929. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 733 + 775 pages. Couverture plastifiées, verte et rouge. Nombreuses illustrations
Prix : 39,80 €
200 FEMMES DE L HISTOIRE. DES ORIGINES A NOS JOURS.
Auteur : RESCH YANNICK.
EYROLLES.. 2009. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 230 pages.
Prix : 19,80 €
3200 HOTELS-RESTAURANTS. INTERNATIONAL GUIDE.
Auteur : COLLECTIF
FEDERATION INTERNATIONALE DES LOGIS. 2008. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 832 pages. Nombreuses photos et cartes en couleurs da
Prix : 19,80 €
A LA GLOIRE DE... MUSSET
Auteur : MAURICE ALLEM
NOUVELLE REVUE CRITIQUE. 1940. In-8 Carré. Broché, Jaquette. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 279 pages. Jaquette illustrée en noir et
Prix : 19,80 €
A LA RECHERCHE DE VERONE.
Auteur : RENZO CHIARELLI
BONECHI - EDIZIONI "IL TURISMO", FIRENZE. 1968. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 63 pages. Premier plat illustré en couleurs.
Prix : 19,80 €
ABC DU COMMUNISME, 2 TOMES
Auteur : BOUKHARINE N., PREOBRAJENSKY E.
François Maspero. 1968. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 159 pages pour le tome I et 186 pages pour le tome II.
Prix : 29,80 €
ADIEU TONTON.
Auteur : CABU.
ALBIN MICHEL. 1992. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 50 pages environ. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et
Prix : 19,80 €
ADORABLE CLIO
Auteur : JEAN GIRAUDOUX
EMILE-PAUL FRERES. 1920. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 237 pages. Mors partiellement fendus. Ecritures à l'encre sur les pa
Prix : 14,90 €
AGENDA DUNOD 1944. CONSTRUCTION MECANIQUE
Auteur : COLLECTIF
DUNOD. 1944. In-16 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 379 + XLVI pages. Nombreus schémas en noir et blanc dans le texte. Tranc
Prix : 39,80 €
AIDE-MEMOIRE DE L'ELEVE DESSINATEUR - A L'USAGE DES SECTIONS INDUSTRIELLES DE TOUTES LES ECOLES TECH
Auteur : NORBERT M.
PELADAN - LE CANNELLIER. 1963. In-8 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 185 pages illustrées de nombreux schémas noir et blanc - Dernière
Prix : 24,90 €
ALBUM-SOUVENIR. GUIDE D'ORLEANS.
Auteur : ADRIEN PLUMEL
NON PRECISE. NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 20 pages. Premier plat illustré en or sur fond bleu. Nombreuses photos
Prix : 49,50 €
ALBUM. ARMOIRIES / VUES D'HABITATIONS / PORTRAITS / FAC-SIMILE D'AUTOGRAPHES.
Auteur : MADAME DE SEVIGNE
HACHETTE. 1868. In-8 Carré. En feuillets. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Mouillures. Album constitué de planches illustrées en couleurs et noir et blanc et
Prix : 79,00 €
ALCATEL, VERSATIS 500/700, VERSATIS 500/700 Duo, GUIDE D'UTILISATION
Auteur : COLLECTIF
Alcatel. 2004. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Plaquette de 22 pages.
Prix : 10,95 €
ALEPH1 - ALGEBRE / GEOMETRIE - 2è CT.
Auteur : COLLECTIF
HACHETTE. 1973. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 366 pages.
Prix : 24,90 €
ALEXANDRE DUMAS
Auteur : E. ORLANDI
ARNOLDO MONDADORI. 1972. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 135 pages. Simili-cuir noir au dos, rouge sur
Prix : 29,80 €
ALFRED DE VIGNY
Auteur : ROBERT DE TRAZ
HACHETTE / LES ROMANTIQUES. 1928. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais. 186 pages.
Prix : 10,95 €
ALLOCUTIONS PRONONCEES A L'OCCASION DU DEPART DE M. ANDRE-LOUIS DUBOIS - PREFET DE SEINE-ET-MARNE -
Auteur : FUSTER . J. - GUILLARD - ABEILLE - BEGOUIN ...
EDITE A COMPTE D'AUTEUR. 1950. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 44 pages.
Prix : 19,80 €
ALMANACH DU BON ASTROLOGUE. HOROSCOPES ET PREDICTIONS POUR 1940.
Auteur : COLLECTIF
LE BON ASTROLOGUE. 1940. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur frais. 64 pages. Premier plat illustré en rouge, blanc et bleu. No
Prix : 29,80 €
ALPHONSE DAUDET
Auteur : G. BENOIT-GUYOT
TALLANDIER. 1947. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais. 251 pages. Nom au stylo sur le premier plat. Coiffes légèrement abîmées.
Prix : 10,95 €
ANALYSE BANCAIRE DE L'ENTREPRISE. METHODOLOGIE
Auteur : MANCHON ERIC
ECONOMICA - GESTION. 2005. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 521 pages. Nombreux tableaux en bleu et noir hors texte.
Prix : 29,80 €
ANALYSER LES CONDITIONS DE TRAVAIL
Auteur : COLLECTIF
CFDT - Pratique Syndicale. 1978. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 191 pages. Illustré de dessins en noir et blanc.
Prix : 14,90 €
ANATOLE FRANCE ET JEAN RACINE ou LA CLE DE L'ART FRANCIEN. + ENVOI DE L'AUTEUR.
Auteur : GABRIEL DES HONS
ARMAND COLIN. 1927. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 284 pages. Couverture contrepliée. Frontispice en noir et bla
Prix : 59,25 €
ANDRE-MARIE AMPERE. LA SCIENCE ET LA FOI.
Auteur : MAURICE LEWANDOWSKI
GRASSET. 1936. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 134 pages. Premier plat illustré d'un portrait en marron et blanc
Prix : 14,90 €
Annales de l'Académie des Lettres et des Arts du Périgord. N°2 - 1ère année : La ferme de Grand-Mère
Auteur : ROGER PAUL
IMP. AGUERRE-CHARIOL, Bordeaux.. Avril - Juin 1973. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 16 pages.
Prix : 10,95 €
ANNALES DE PROPEDEUTIQUE AVEC MODELES ET CORRIGES PAR VUIBERT - FRANCAIS, LATIN, GREC, HISTOIRE, GEO
Auteur : VUIBERT A.
VUIBERT. 1956. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Mors fendus. Intérieur acceptable. 80 pages.
Prix : 14,90 €
ANNALES, ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, 24e ANNEE, N° 3, MAI-JUIN 1969
Auteur : COLLECTIF
Armand Colin. 1969. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur frais. Paginé de 572 à 833. Illustré de nombreux graphiques en noir et blanc. 2e plat tr
Prix : 14,90 €
ANTI-DÜHRING (M. E. DÜHRING BOULEVERSE LA SCIENCE)
Auteur : ENGELS FRIEDRICH
Editions Sociales. 1963. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 511 pages.
Prix : 19,80 €
APERO DINATOIRE.
Auteur : COLLECTIF.
SOLAR.. 2010. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte.
Prix : 24,90 €
APRE LA TEMPETE. DOPO LA TEMPESTA.
Auteur : GIANINO DOMINIQUE.
CHEZ L AUTEUR.. 1995. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 159 pages. Trace d'une ancienne étiquette collée sur le deuxième plat de co
Prix : 49,50 €
ARIANE. TOMES I ET II.
Auteur : OUIDA
HACHETTE. 1890. In-12 Carré. Broché. A relier. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 262 + 245 pages. Manque les second plats. Manque le premier plat du tome 2. Ecr
Prix : 49,50 €
ARITHMETIQUE DES ECOLES PRIMAIRES SUPERIEURES - COLLECTION JULIEN BOITEL.
Auteur : ROYER MAURICE
COLIN ARMAND. 1912. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 448 pages illustrées de quelques shémas.
Prix : 19,80 €
ARITHMETIQUE ET NOTIONS D'ALGEBRE - ENSEIGNEMENT SECONDAIRE - CLASSES DE QUATRIEME ET DE TROISIEME -
Auteur : BRACHET F. ET DUMARQUE J.
DELAGRAVE. 1939. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 192 Pages.
Prix : 24,90 €
ARITHMETIQUE NOUVELLE. COURS MOYEN. CLASSES DE 8e ET 7e.
Auteur : COURTET, GRILL, FRANCOIS
EDITIONS DE L'ECOLE. 1968. In-8 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 347 pages.
Prix : 29,80 €
ARITHMETIQUE. CORRIGE DES EXERCICES ET PROBLEMES.
Auteur : A. MILLET
HACHETTE. 1924. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 361 pages.
Prix : 29,80 €
ARTHUR AU ROYAUME DE L IMPOSSIBLE.
Auteur : DELABY ET DUVAL.
LOMBARD. 1991. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 48 pages. Bandes dessinées en couleurs. Note au stylo sur la page d
Prix : 59,25 €
ASIE ET OCEANIE II.
Auteur : COLLECTIF.
PAPERVIEW.. 2005. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 119 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte
Prix : 39,80 €
ASTERIX AND THE BIG FIGHT
Auteur : GOSCINNY R., UDERZO A.
Knight. 1974. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur acceptable. Env. 100 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur. Feuillets se détachant.
Prix : 10,95 €
ATHENNEE FRANCAIS. CHOUETTE !
Auteur : COLLECTIF.
SOBI SHUPPANSHA.. Non daté. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 75 pages. Quelques exercices sont faits au crayon à papier.
Prix : 29,80 €